АООП образования обучающихся с ОВЗ (ИН)

АООП образования обучающихся с ОВЗ (ИН)

Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» определено место основной образовательной программы в системе деятельности школы: «К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится: разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации» (ст. 28, п.3 ч.6.).

Под адаптированной основной образовательной программой (далее – образовательная программа) понимается нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса. Адаптированная основная образовательная программа определяет модель организации обучения, воспитания, развития и реабилитации, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья которая реализуется в специальных условиях, учитывающих в работе с обучающимися, их индивидуальные особенности, интересы, возможности и повышение мотивации к учебной деятельности.

Адаптированная основная образовательная программа гарантирует введение в образовательное пространство всех детей с ограниченными возможностями здоровья, подлежащих обучению в 1 классе, вне зависимости от тяжести их проблем, обеспечение специального ППМС сопровождения, создание оптимальных условий реализации реабилитационного потенциала, развитие жизненного опыта (жизненных компетенций).

1. Целевой раздел

1.Пояснительная записка

2.Планируемые результаты освоения обучающимися с легкой умственнойотсталостью (интеллектуальными нарушениями) адаптированной основной общеобразовательной программы

3.Система оценки достижения обучающимися с легкой умственнойотсталостью (интеллектуальными нарушениями) планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы