Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации

Началом  организованного  общероссийского профсоюзного движения  работников образования  считается  9 июня 1905 года (День создания  Всероссийского Союза учителей и деятелей  по народному образованию).

Всероссийский учредительный съезд  Профсоюза,  состоявшийся  26-27 сентября 1990 года,  провозгласил  создание  профессионального союза работников  народного образования  и науки Российской Федерации.   До 1990 года профсоюзная организация РФ  входила в состав Профсоюза  работников  народного образования и науки СССР.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ

• Основные направления деятельности

• Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).
  • Контроль за созданием безопасных условий и охрана труда.
  • Работа с ветеранами педагогического труда.
  • Создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе. Оздоровительная и культурно-массовая работа.
  • Информационная деятельность.
  • С целью регулирования трудовых отношений и установления согласованных мер по социально-экономической защите работников на общем собрании трудового коллектива  принимается КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР между администрацией и профсоюзным комитетом, приоритетами которого являются:

• вопросы занятости, профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров,
  • организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка,
  • критерии распределения премиального фонда.

• ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  • Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза.
  • Сохранение 100% членства через мотивационную работу
  • Создание благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива.
  • Способствовать повышению профессионализма педагогических кадров, совершенствованию уровня и методов стимулирования деятельности работников образования, повышению их социального статуса.
  • Забота о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечить право работника на здоровые и безопасные условия труда.
  • Забота о работниках всех служб.
  • Решение социальных проблем в современных условиях может быть только через взаимодействие профсоюзных организаций с органами власти, работодателями на основе социального партнерства.
  • Равноправие сторон. Уважение и учет интересов сторон.
  • Заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях.
  • Соблюдение сторонами нормативных правовых актов.
  • Полномочность представителей сторон.
  • Свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда.
  • Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.
  • Реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами.
  • Контроль за выполнением принятых обязательств, соглашений.
  • Ответственность сторон за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений

• ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПРОФКОМА
  • Основные направления работы профкома связаны с задачами, стоящими перед профсоюзной организацией, и заключаются в следующем:
  • Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников народного образования и науки.
  • Повседневная забота об улучшении охраны труда.
  • Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей.
  • Создание доброжелательного микроклимата в коллективе;
  • Пропаганда здорового образа жизни, отдыха, культурно-массовых мероприятий;
  • Инновация традиций в коллективе;
  • Работа с молодёжью и ветеранами педагогического труда;
  • Проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов и решений конференций и общих собраний.