Наша библиотека

загруженное.gifЦели и задачи школьной библиотеки

Важными документами для школьной библиотеки являются Кодекс этики школьных библиотекарей Российской Федерации, принятый на I съезде школьных библиотекарей Российской Федерации 1-4 июля 2007 и Манифест школьных библиотек Российской Федерации, проект которого был также принят на I съезде школьных библиотекарей Российской Федерации. В этих документах изложены цели и задачи школьной библиотеки, принципы равноправия, свободы доступа и цензуры, конфиденциальности, добровольности участия в деятельности библиотеки.

Целями школьной библиотеки указаны следующие: реализация информационного обеспечения образовательного процесса в школе, содействие осуществлению непрерывного образования учащихся учителей; содействие развитию творческих способностей школьников, формирование духовно богатой, нравственно здоровой личности; организация библиотечного обслуживания всех членов школьного сообщества независимо от возраста, расы, пола, вероисповедания, национальности, языка, профессионального или общественного положения; обеспечение ориентации и организация доступа к местным, региональным, национальным или глобальным информационным ресурсам; организация информационной подготовки школьников, включая обучение навыкам поиска, извлечении, критического анализа и самостоятельного использования информации для удовлетворения многообразных информационных потребностей (приобретение знаний, досуг и т.п.); интеграция усилий педагогического коллектива и родительского сообщества в области приобщения к чтению и руководства чтением школьников, воспитание и закрепление у школьников потребности и привычки к чтению, учебе и пользованию библиотеками на протяжении всей жизни.

Задачи школьной библиотеки: формирование фондов; оказание библиотечно-информационных услуг и услуг дополнительного образования; организация взаимодействия с педагогическим коллективом по формированию информационной грамотности, информационного мировоззрения и информационной культуры школьников как обязательного условия обучения в течение всей жизни; содействие в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, организация в различных формах пропаганды книги и чтения, в том числе основанных на использовании информационно коммуникационных технологий, координация деятельности с широким кругом социальных партнеров, в первую очередь, с детскими библиотеками, приобщение родительской общественности к ценностям семейного чтения. Таким образом, деятельность школьной библиотеки регламентируется как международными правовыми документами, так и Федеральным Законом Российской Федерации, а также особыми документами, определяющими специфику работы именно школьной библиотеки, как специфического вида информационно-образовательного подразделения.

Основные цели библиотеки:

1.Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.

2. Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.

3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

Задачи библиотеки: Хочу такой сайт

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путѐм библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов.

2. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.

3. Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.

4. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

5. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам.

6. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.

7. Сбор, накопление и обработка информации и доведение еѐ до пользователя.