Социальная служба

15.11.2020

Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года

Социальный педагог в школе

– это человек, который знает обучающихся не по их успеваемости или совершению или не совершению правонарушений, а с точки зрения их личности, особенностей семейного воспитания, окружения, интересов, склонностей и потребностей.

Цель деятельности школьного социального педагога - c оздание благоприятных условий для личностного развития ребенка (физического, социального, духовно – нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально – психолого – педагогической помощи в саморазвитии и самореализации в процессе социализации, а также защита ребенка (социальная, психолого – педагогическая, нравственная) в его жизненном пространстве.

Задачи:

Забота и помощь детям, испытывающим те или иные жизненные трудности (проблемы обучения, развития личности, общения и т. д.)

Своевременное выявление и предупреждение конфликтных ситуаций в ученической среде, негативных тенденций в развитии личности ребёнка.

Предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия в отношении детей и профилактика асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений обучающихся, пропаганда ЗОЖ.

Повышение педагогической и правовой культуры всех участников образовательного процесса и родителей.

Посредничество между личностью обучающегося, семьёй, средой, специальными социальными службами, ведомственными и административными органами.

В профессиональной деятельности социального педагога имеются три ведущие функции социально-педагогической работы:

профилактическая  – профилактика проблемной жизненной ситуации ребёнка, предупреждение или создание условий для решения проблем социальной жизни ребёнка, совместное с ним преодоление трудностей на пути решения жизненно важных задач;

защитно-охранная  – защита и охрана прав ребёнка в уже сложившейся трудной жизненной ситуации: защита ребёнка от социальной среды, если у него возникают проблемы с адаптацией к ней, и защита социальной среды от деструктивного влияния на неё со стороны ребёнка;

организационная  – координация действий и средств, которые способствуют выходу ребёнка из трудной жизненной ситуации; развитие и упрочение социальных связей для использования возможностей различных людей и организаций; приобщение их к решению проблем социальной жизни ребёнка и активное включение самого ребёнка в эти связи.

Работа с учениками

Тематические беседы, занятия по правовому воспитанию, развитию положительных качеств личности, тренинги общения.Хочу такой сайт

Индивидуальные консультации.

Профессиональная ориентация.

Организация и проведение внеклассных мероприятий, направленных на развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Психолого- педагогическое просвещение.

Привлечение родителей к активному участию в учебно – воспитательном процессе

Посещение семей в целях охраны жизни и здоровья учащихся.

Индивидуальные беседы. Консультации

Организация совместных мероприятий по распространению положительного опыта семейного воспитания, здорового образа жизни, профориентации.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

у вас есть трудности в общении с детьми или в семье

вам положены социальные льготы

если вашего ребенка кто — либо обижает, оскорбляет, угрожает

при оформлении опеки;

Подозрение на наличие какой-либо зависимости (ПАВ, компьютерная, игровая и т.д.).

Если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.